Самые умные

Альфред Нобель

  • PDF

Альфред Нобель родился 21 октября 1833 года в столице Швеции – Стокгольме. Родители – Андриетта и Эммануил Нобель. В семье было восемь детей, Альфред был третьим, из восьми выжило только четверо, включая Альберта, это были Эмиль, Роберт и Людвиг.

Подробнее...

Фидий

  • PDF

В начале V века до н.э. по многочисленным свидетельствам археологов и ученых проживал скульптор периода высокой классики Фидий. Благодаря его стараниям греческое классическое искусство вскоре достигало наивысшего расцвета. Он находился в тесном контакте с другими деятелями, а точнее с П. Регийским, Мироном и другими. Их сотрудничество вылилось в создание истинно греческого художественного стиля. В их работах преобладали войны и атлеты, герои и разные божества, в которых явственно просматривался образ человека. В зависимости от занимаемого в обществе положения он наделялся либо красотой, либо силой.

Подробнее...

Жорес Иванович Алферов

  • PDF

Жорес Иванович Алферов, известный ученый физик, в 2000 году стал лауреатом Нобелевской премии в области физики. Политический и общественный деятель. Сторонник фракции КПРФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации. Жорес Иванович родился в городе Витебске республики Беларусь в 1930 году. Назвали его в честь основателя газеты L'Humanite, лидера социалистической партии Франции Жана Жореса.

Подробнее...

Микеланджело Буонарроти

  • PDF

В 1475 году в одном из итальянских городков родился Микеланьоло ди Лодовико ди Лионардо ди Буонаррото Симони. Отдавая его в руки разных мастеров, даже отец не подозревал, какая слава его ждет. Между тем, Микеланджело Буонарроти – удивительный мастер Высокого и Позднего Возрождения не только у себя на Родине, но и в мире. Масштаб его деятельности поистине поражал своим обилием. Неудивительно, что в XXI веке итальянца называют одним из самых умных людей своего столетия. Он прославился как скульптор, живописец, архитектор, поэт и мыслитель. В каждом из вышеназванных направлений он не просто творил, а Творил с большой буквы.

Подробнее...

Анатолий Вассерман

  • PDF

Анатолий Александрович Вассерман родился 9 декабря 1952 на Украине в городе Одесса. Известен тем, что много раз побеждал в различных интеллектуальных играх. В сети известен как «Онотоле». Окончил «Одесский технологический институт холодильной промышленности»

 

Подробнее...

Соц сети

Online

Сейчас 45 гостей онлайн
Самые умные