Самые умные

Леонардо да Винчи

  • PDF

Леонардо да Винчи – родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано, что рядом с Флоренцией, а умер 2 мая 1519 года в замке Кло-Люсе во Франции. Является знаменитейшим итальянским художником, учёным, писателем, изобретателем, крупнейший представитель искусства Возрождения.

Подробнее...

Иоганн Гете

  • PDF

В 1749 году в немецком городке Франкфурт-на-Майне родился Иоганн Вольфганг фон Гете. Еще при жизни ему удалось добиться призвания сразу в нескольких ипостасях. Он прославился как поэт и драматург, как философ и прозаик, как естествоиспытатель и госдеятель.

Первое стихотворение И. Гете написал в 8-летнем возрасте. Удивительно, но факт: через него он постарался отразить отношения родителей в семье, а также качества, доставшиеся ему от них. Исходя из сказанного им в стихотворной форме, получается, что уклад и телосложения достались ему от отца, а живой нрав и словоохотливость от матери.

Подробнее...

Томас Джефферсон

  • PDF

Список самых умных людей ежедневно дорабатывается специалистами-аналитиками. Единственное, что не претерпевает изменения – имена тех, кто считался таковыми в разные периоды истории. Общественный деятель и американский политик Т. Джефферсон вполне заслуженно попал в ТОП самых умных граждан.

Так кто же он Т. Джефферсон? По крови – американец. Он родился в апреле 1743 года, и, прожил достаточно долгую жизнь, дожив до 83 лет. В четырнадцатилетнем возрасте будущий политик остался без отца. Подростку пришлось работать в поте лица, чтобы ухаживать за 2750 акрами земли. Несмотря на занятость на домашних угодьях и необходимостью управлять доставшимися в наследство рабами, он сумел выучить языки и поступить в колледж.

Подробнее...

Михаил Ломоносов

  • PDF

Ломоносов Михаил Васильевич родился в Архангельской губернии в деревне Денисовка 19 ноября 1711года. Отец был крестьянином, который владел землёй и судами для занятия рыбной ловлей на Мурманском берегу.

Подробнее...

Александр Македонский

  • PDF

В соответствие с негласным рейтингом А. Македонский не только умный человек, но и великий полководец. Нельзя умолчать его вклад в государственную деятельность древней Македонии. Кстати, у такого человека не могло не быть прозвища. А. Македонского негласно называли «Великий», да и сегодня в литературе используется это прилагательное при описании всех его достоинств. Итак, в соответствие с текстами древних летописей великий полководец родился в 356 году до н. э. Местом его рождения был городок Пелле, а отцом – Филипп II.

Подробнее...

Соц сети

Реклама

Online

Сейчас 210 гостей онлайн
Самые умные